L'Atelier

Créations linguistiques
et mondes imaginaires
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Le Leryen

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Le Leryen    Mar 7 Mar - 20:14

Bonsoir à tous, j'ai décidé d'ouvrir un fil pour le leryen, la langue-mère de l'algardien et du nardar

Tout n'est pas encore définitif, mais j'ai eu envie de poster les premiers éléments que j'en avais.


 study  L'alphabet study


Il s'agit des runes leryennes, qui seront simplifiées pour donner les runes algardiennes. La translittération en alphabet latin est la suivante :

6 voyelles : A E I O U Y  (comme en algardien, mais le Y est une voyelle pure, jamais une consonne)

24 consonnes : B C D Ð F G Ȝ H J Ʒ K L M N Ɲ P R S ẞ T Þ V W Z 


Comme vous le voyez, il y a 4 lettres supplémentaires par rapport à l'algardien. Il s'agit des 6 voyelles et des 24 consonnes primitives (nombre utile pour de la divination runique)


 study  La prononciation study

Voilà un gros morceau, la phonologie leryenne. A chaque fois, je vais indiquer ce que ce son est devenu dans les langues-filles.

Arrow Les voyelles

Le leryen est extrêmement riche dans ce domaine, bien plus que l'algardien et le nardar, qui ont considérablement simplifié les voyelles leryennes.

PhonèmeTranscription en leryenEvolution en algardienEvolution en nardar
/a/A/a/ A/a/ A
/a:/AA/a:/ Ā/a:/ Ā
/æ/AE/æ/ Ă/ɛ/ Ɛ
/aɪ/AI/aj/ AI ou AY/aj/ AJ
/ɔ:/AO/ɔ:/ Ō/ɔ:/ Ɔ̄
/aʊ/AU/aʊ/ AO ou AU/u/ U
/e/E/e/ E/e/ E
/ɛ/E ou EA/ɛ/ E/ɛ/ Ɛ
/ə/E/e/ ou /ɛ/ E/e/ E ou /ɛ/ Ɛ
/ʌ/EA/a/ A/a/ A
/ɛə/EA/ɛ/ E/ɛ/ Ɛ
/ɪ/EE/ɪ/ Ĕ  ou /i/ I/ɛ/ Ɛ
/eɪ/EI/eɪ/ EI/ɛj/ ƐJ
/ø/EO/o/ ou /ɔ/ O/ø/ Ø
/əʊ/EU/eʊ/ EU/u/ U
/i/I/i/ I/i/ I
/iə/IE/i/ I/i/ I
/i:/IE, II ou IY/i:/ Ī/i:/ Ī
/o/O/o/ O/o/ O
/ɔ/O/ɔ/ O/ɔ/ Ɔ
/ɒ/OA/a/ A/a/ A
/ø/OE/ø/ Ŏ/ø/ Ø
/œ/OE/œ/ Ŏ-
/ɔɪ/OI/ɔj/ OI, OY/ɔj/ ƆJ
/o:/OO/o:/ Ō/o:/ Ō
/ɔʊ/OU/ɔ/ O/u/ U
/u/U/u/ U/u/ U
/y/UE/y/ Ŭ/y/ Y
/ɥi/UI/ɥi/ WHI/ɥi/ ꞍI
/ʊə/UO/u/ U/u/ U
/u:/UU/u:/ Ū/u:/ Ū
/ɪ/Y/ɪ/ Y/i/ I


Dernière édition par Bedal le Jeu 28 Sep - 9:56, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mar 7 Mar - 23:04

Arrow Les consonnes



PhonèmesTranscription en leryenEvolution en algardienEvolution en nardar
/b/B/b/ B/b/ B
/ç/C/ç/ SH (rare) ou /h/ H/ç/ Ç
/d/D/d/ D/d/ D
/ð/Ð/ð/ Ð/ð/ Ð
/f/F/f/ F/f/ F
/g/G/g/ Ğ/g/ G
/ɟ/Ȝ/ɟ/ ĞH/ʒ/ Ʒ
/ʒ/Ʒ/ʒ/ J /ʒ/ Ʒ
/h/H/h/ H/h/ H
/j/J/j/ Y/j/ J
/k/K/k/ K/k/ K
/l/L/l/ L/l/ L
/ʎ/LL/ʎ/ LH/ʎ/ Λ
/m/M/m/ M/m/ M
/n/N/n/ N/n/ N
/ɲ/Ɲ/ɲ/ NH/n/ N
/ŋ/N devant G, K--
/p/P/p/ P/p/ P
/r/R/r/ R/r/ R
/s/S/s/ S/s/ S
/ʃ//ʃ/ ẞ/ʃ/ Ʃ
/t/T/t/ T/t/ T
/θ/Þ/θ/ Þ/θ/ Θ
/v/V/v/ V/v/ V
/w/W/w/ W/w/ W
/z/Z/z/ Z/z/ Z




Ainsi, l'algardien a hérité du leryen ses digrammes GH, LH, NH et SH

Mais les digrammes BH, FH, JH, KH et RH viennent du mernien



Voilà pour la phonologie ! Very Happy

Qu'en pensez-vous ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Yatem

avatar

Messages : 647
Date d'inscription : 26/02/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 6:35

Waouh! J'adore la phonologie, alors la je pense avoir bien été servie! C'est d'autant plus intéressant lorsque l'on voit l'évolution des sons de la langue mère aux langues filles!
J'avais également fait un tableau de ce genre pour comparer les dialectes du yatem avec le yatem dit "de base".
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ziecken
Modérateur
avatar

Messages : 6800
Date d'inscription : 23/03/2008
Localisation : Bergheim, Alsace

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 8:29

J'imagine que c'est prématuré pour écrire un article de présentation sur Idéopédia ?

_________________
Like a Star @ heaven Idéolangues : agozien, amarrique, arésien, chimérique, daarh, elko, E.L.S., englo, éphèsique, espay, gäko, ganya, goumek, hanziko, inuque, kanako, kelep, kesaro, kunbé, maouaque, mawin, nauko, nenarun, odarique, t'ilu, urque, væltalien, zémétique
Like a Star @ heaven Idéographies : abbala, ashma (célestial), chaka nagya, daarh-ka, éphèse, gäka, hanzi, kaba, kimrunnabo, lak, mawa, mawinnab, nébou, patek, rundar, syllabaire tripodique.
Like a Star @ heaven Idéomondes : Univers d'Aegis, monde du Losda.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.elkodico.fr En ligne
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 9:32

Ziecken a écrit:
J'imagine que c'est prématuré pour écrire un article de présentation sur Idéopédia ?

pas forcément, tu peux l'écrire je pense
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Ziecken
Modérateur
avatar

Messages : 6800
Date d'inscription : 23/03/2008
Localisation : Bergheim, Alsace

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 9:46

bedal a écrit:
Ziecken a écrit:
J'imagine que c'est prématuré pour écrire un article de présentation sur Idéopédia ?

pas forcément, tu peux l'écrire je pense

Il s'agira d'une ébauche que l'on complétera au fur et à mesure.

_________________
Like a Star @ heaven Idéolangues : agozien, amarrique, arésien, chimérique, daarh, elko, E.L.S., englo, éphèsique, espay, gäko, ganya, goumek, hanziko, inuque, kanako, kelep, kesaro, kunbé, maouaque, mawin, nauko, nenarun, odarique, t'ilu, urque, væltalien, zémétique
Like a Star @ heaven Idéographies : abbala, ashma (célestial), chaka nagya, daarh-ka, éphèse, gäka, hanzi, kaba, kimrunnabo, lak, mawa, mawinnab, nébou, patek, rundar, syllabaire tripodique.
Like a Star @ heaven Idéomondes : Univers d'Aegis, monde du Losda.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.elkodico.fr En ligne
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 9:50

Ziecken a écrit:
bedal a écrit:
Ziecken a écrit:
J'imagine que c'est prématuré pour écrire un article de présentation sur Idéopédia ?

pas forcément, tu peux l'écrire je pense

Il s'agira d'une ébauche que l'on complétera au fur et à mesure.

le fil n'est pas terminé, je complète aujourd'hui par la grammaire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 10:54

Yatem a écrit:
Waouh! J'adore la phonologie, alors la je pense avoir bien été servie! C'est d'autant plus intéressant lorsque l'on voit l'évolution des sons de la langue mère aux langues filles!
J'avais également fait un tableau de ce genre pour comparer les dialectes du yatem avec le yatem dit "de base".

en fait techniquement, j'ai d'abord créé les sons de l'algardien et du nardar (logique ce sont mes premières idéolangues)

Puis j'ai recréé le leryen.

J'ai procédé de même pour le vocabulaire et la grammaire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 14:08

study La grammaire study

Arrow  La syntaxe


La syntaxe leryenne est VSO, qui sera aussi celle du nardar.   (Je rappelle que l'algardien est devenu SVO)

On retrouve cet aspect dans les mathématiques, avec la notation préfixée.


Arrow Le nom

Le genre

Il n'y a pas de genre grammatical en leryen, ce que l'on retrouvera en algardien, comme vous le savez déjà.


Article indéfini/défini

Un nom générique, indéfini n'a pas d'article.

Pour spécifier de quel nom on parle, on rajoute l'article défini al (el au pluriel)

Exemples :

ber (un père)   /  al ber  (le père)

ard (un pays) / al ard  (le pays)


En algardien l'article défini a disparu, mais pas en nardar (Ɛl )



Le nombre

Voici la subtilité du leryen, c'est la marque du pluriel des noms.

Pour obtenir le pluriel, on ajoute un E à la fin du nom (schwa si c'est après une consonne) et la première voyelle du nom est modifiée, suivant le tableau de correspondances ci-dessous. Cette voyelle devient accentuée.

Généralement ce sont les voyelles normales qui sont affectées, les longues deviennent courtes et les diphtongues ne changent pas.

Cette subtilité grammaticale a disparu dans les deux langues filles, le nom pluriel est le même qu'au singulier.

SINGULIERPLURIEL
AAE
AAA
AEE
AIAI
AOO
AUAU
EEE
EA /ɛ/E
EA /ʌ/A
EA /ɛə/E
EEE
EIEI
EOO
EUU
II
IE/III
IE /iə/E /ə/ 
OOE
OAO
OEE
OIOI
OOO
OUU
UUE
UEUE
UIUI
UOU
UUU
YY


Exemples :

haeb /hæb/ (une plante) --> hebe /hebə/  (des plantes)


al alg /al 'alg/  (l'homme)  -->  el aelge /ɛl 'ælgə/  (les hommes)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Yatem

avatar

Messages : 647
Date d'inscription : 26/02/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 14:21

J'aime beaucoup la modification de la première voyelle au pluriel, c'est très originale. Je ne connais pas de langues naturelles qui utilise ce système là en tous cas. Le leryen possède d'autres modifications de ce genre? Par exemple comme en breton, avec la règle des consonnes dures et des liaisons douces?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 14:41

Yatem a écrit:
J'aime beaucoup la modification de la première voyelle au pluriel, c'est très originale. Je ne connais pas de langues naturelles qui utilise ce système là en tous cas. Le leryen possède d'autres modifications de ce genre? Par exemple comme en breton, avec la règle des consonnes dures et des liaisons douces?


Non il n y a pas d'autres mutations de ce genre en leryen ^^


Les langues celtiques sont friandes des mutations (et le sindarin du coup Razz ) mais pas le leryen, ça suffit ^^

J'ai bien le mernien, qui a certaines mutations phonétiques compliquées.




Sinon, je crois que certaines langues pratiquent ce phénomène :

je connais très mal l'allemand, mais je pense qu'il met des umlauts sur les voyelles au pluriel non ?

der Mann, die Männer

d'ailleurs, ça se retrouve en anglais un peu :

the man, the men
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Yatem

avatar

Messages : 647
Date d'inscription : 26/02/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 14:58

C'est vrai que la règle de modification au pluriel, c'est déjà une difficulté, pas besoin de règles de liaisons Wink
Pour l'allemand, je n'y connais fichtrement rien, mais d'après tes exemples, ça doit s'appliquer sur certains noms du moins.
Et comme on le retrouve un peu en anglais, peut-être que les langues germaniques ont ce genre de "points communs". Mais après, encore une fois, je n'y connais rien du tout à ce niveau là.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pomme de Terre

avatar

Messages : 1167
Date d'inscription : 25/06/2013
Localisation : Franche-Comté

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 15:09

bedal a écrit:
je connais très mal l'allemand, mais je pense qu'il met des umlauts sur les voyelles au pluriel non ? der Mann, die Männer
En effet, mais pour certains noms seulement, les autres ont juste une terminaison différente du singulier. Ca existe également en suédois, en anglais aussi comme tu l'as fait remarquer, mais je pense que ça peut se généraliser aux langues germaniques.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 15:15

Arrow Les cas grammaticaux :

Le leryen a 6 cas : 

-le nominatif (cas de base)  

-l'accusatif (-n après une voyelle/-en après une consonne)  munen ([mange] une pomme)

-le locatif (-d/-ed) al arded (dans le pays) / lal aetsad (à la ville)  

-le datif-bénéfactif (-s/-es)  meli hanos (à mon frère) / ker meli hanos (pour mon frère)

-le génitif (-t/-at)  haelnat (de la femme)

-l'ablatif-instrumental (-r/-er)  el kirere (avec les mains) /  val daarer (de la maison)


Dernière édition par Bedal le Mer 20 Sep - 12:42, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 15:16

Pomme de Terre a écrit:
bedal a écrit:
je connais très mal l'allemand, mais je pense qu'il met des umlauts sur les voyelles au pluriel non ? der Mann, die Männer
En effet, mais pour certains noms seulement, les autres ont juste une terminaison différente du singulier. Ca existe également en suédois, en anglais aussi comme tu l'as fait remarquer, mais je pense que ça peut se généraliser aux langues germaniques.

merci PdT !

Oui, je pensais bien que c'était typiquement anglo-saxon.

D'ailleurs, le leryen a une coloration anglosaxonne non négligeable, donc ça me déplait pas ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Yatem

avatar

Messages : 647
Date d'inscription : 26/02/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 15:23

bedal a écrit:
le datif-bénéfactif (-s/-es) meli hanos (à mon frère) / ker meli hanos (pour mon frère)
Au risque de passer pour une inculte... c'est quoi le bénéfactif? Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 15:25

Yatem a écrit:
bedal a écrit:
le datif-bénéfactif (-s/-es)  meli hanos (à mon frère) / ker meli hanos (pour mon frère)
Au risque de passer pour une inculte... c'est quoi le bénéfactif? Shocked

une variante du datif

http://www.europalingua.eu/ideopedia/index.php5?title=B%C3%A9n%C3%A9factif

Sur Ideopedia tu trouveras une liste complète de cas Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 16:04

Arrow Les démonstratifs


Kor/Lor : adjectif démonstratif proche/éloigné

kor medo : ce chien /  lor kame : ces chats là-bas


Les pronoms sont : koro/loro (celui-ci/celui-là) et se déclinent comme des noms. 




Arrow Les adjectifs


Les adjectifs qualificatifs sont invariables et terminent par la voyelle -I (comme en algardien/nardar, sur ce côté, on change rien)


A noter que l'attribut du sujet est marqué par l'instrumental, qu'il soit un nom ou un adjectif (seul cas où un adjectif se décline)


Exemples : 

ßii keam : un petit chat  (ALG : ßi kama)

Elleas lor alg iebenir : Cet homme là-bas est grand.  (ALG: Lo alğa alas ibißi)


Ces exemples montrent que l'algardien n'est pas si éloigné de sa maman ^^

Arrow Les pronoms


Ils ne se forment pas régulièrement par rapport au nominatif, donc il faut apprendre le tableau.

A la troisième personne, il y a 3 pronoms : masculin, féminin et neutre (souvent pour des animaux et inanimés)



PersonneNomAccDatGenLocInst
1 PSMelMenMeisMeliMedMer
2 PSTelTenTeisTeliTedTer
3 PSLel(M)/Wel(N)/Hel(F)Len/Wen/HenLeis/Weis/HeisLeli/Weli/HeliLed/Wed/HedLer/Wer/Her
1 PPMeeleMeneMeseMeeliMedeMeere
2 PPTeleTeneTeseTeeliTedeTeere
3 PPLie/Wele/IeleLene/Wene/HeneLese/Weise/EiseLieli/Weeli/EeliLede/Wede/EdeLeere/Weere/Heere


On remarque quelques irrégularités, le leryen n'est pas parfaitement lisse ^^

Le pronom génitif termine en "I", à cause de l'amuissement du "T" final. (on avait avant melit/telit etc...).
Il s'est confondu avec l'adjectif possessif, ce dernier se plaçant néanmoins avant le nom.

Meli hano (mon frère)  /  Al hano meli (le frère à moi)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Eweron

avatar

Messages : 480
Date d'inscription : 06/07/2014
Localisation : Dans une galaxie lointaine, très lointaine...

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 17:45

bedal a écrit:
Pour obtenir le pluriel, on ajoute un E à la fin du nom (schwa si c'est après une consonne) et la première voyelle du nom est modifiée,

J'ai toujours trouvé ça intéressant sans toutefois oser l'appliquer ! study As tu déjà des idées pour expliquer de tels changements ? (je veux dire dans la vision interne de ta création).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 8 Mar - 17:56

Eweron a écrit:
bedal a écrit:
Pour obtenir le pluriel, on ajoute un E à la fin du nom (schwa si c'est après une consonne) et la première voyelle du nom est modifiée,

J'ai toujours trouvé ça intéressant sans toutefois oser l'appliquer ! study As tu déjà des idées pour expliquer de tels changements ? (je veux dire dans la vision interne de ta création).

Comme le leryen est une langue-mère, c'est plus facile d'expliquer la disparition de ce phénomène dans les langues-filles que l'inverse...

Après je pourrais dire que c'est le schwa qui provoque un changement du timbre de la première voyelle (métaphonie) mais si ça trouve c mm pas cohérent...


Je pourrais dire que ce phénomène se retrouve (en plus simplifié) dans le proto-leryen (aussi appelé humanéen) ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 15 Mar - 18:10

Arrow Le verbe


Le verbe leryen comporte quatre formes verbales :


Exemple avec "chanter"


Like a Star @ heaven Forme radicale (Racine)



Mud- : chant-


Like a Star @ heaven Forme simple (Racine+E)



Mude : chanter 


Like a Star @ heaven Forme active (Racine+U)



Mudu : chantant



Like a Star @ heaven Forme accomplie (Racine +O)


Mudo : chanté 



C'est le même système en algardien (Mude/Mudu/Mudeğo), mais la forme accomplie est mudeğo et la forme impérative est mudeda



Arrow Conjugaison

Le leryen dispose de 11 temps (hors impératif, exactement comme l'algardien). Ils sont construits à partir de désinences greffées aux différentes formes verbales. 
C'est pourquoi les grammairiens du leryen divisent les temps suivant ce principe.

Like a Star @ heaven 4 Temps issus de la forme simple:

Ces temps se forment en rajoutant une désinence (qui varie suivant la personne) à la forme simple du verbe.

Présent leryen   Présent algardien
MelMudee /'mudɪ/Mudĕ /'mudɪ/
TelMudea /'mudʌ/Mudan /'mudan/
Lel/Wel/HelMudeas /'mudʌs/Mudas /'mudas/
MeeleMudeun /'mudəʊn/Mudun /'mudun/
TeeleMudean  /'mudʌn/Mudan /'mudan/
Lie/Wele/IeleMudeam  /'mudɛm/Mudem /'mudɛm/
Le présent algardien est donc directement issu du présent leryen (après les modif phonétiques qui vont bien)

Imparfait leryenImparfait algardien
MelMudeve /mudeve/Mudev /mudɛv/
TelMudeva /mudeva/Mudav /mudav/
Lel/Wel/HelMudevas /mudevas/Mudiv /mudiv/
MeeleMudevun /mudevun/Muduv /muduv/
TeeleMudevan  /mudevan/Mudav /mudav/
Lie/Wele/IeleMudevam  /mudevam/Mudiev /mudjɛv/
L'imparfait algardien a conservé la lettre  "V" mais s'est calqué sur la forme du subjonctif plutôt que la reprise de la forme de l'imparfait leryen. (voir subj plus bas). L'explication est encore inexpliquée.


Futur leryenFutur algardien
MelMudele /mudele/Mudela /mudela/
TelMudela /mudela/Mudelan /mudelan/
Lel/Wel/HelMudelas /mudelas/Mudelas /mudelas/
MeeleMudelun /mudelun/Mudelun /mudelun/
TeeleMudelan  /mudelan/Mudelan /mudelan/
Lie/Wele/IeleMudelam  /mudelam/Mudelem /mudelɛm/
Le futur leryen est créé en ajoutant la lettre "l", (qui provient de lan = après, derrière, le futur) à la forme simple puis en utilisant les désinences du présent.  En algardien, cette conjugaison est presque restée intacte.



Conditionnel leryenConditionnel algardien
MelMudeke /mudeke/Mudeka /mudeka/
TelMudeka /mudekas/Mudekan /mudekan/
Lel/Wel/HelMudekas /mudekas/Mudekas /mudekas/
MeeleMudekun /mudekun/Mudekun /mudekun/
TeeleMudekan  /mudekan/Mudekan /mudekan/
Lie/Wele/IeleMudekam  /mudekam/Mudekem /mudekɛm/
Le conditionnel utilise la même structure que le futur, sauf que le l laisse place à un k.
Idem en algardien du reste.

En leryen c'est le temps de l'irréel.


Like a Star @ heaven 4 Temps issus de la forme radicale :


Ces temps se forment en rajoutant une désinence directement au radical du verbe.


Preterit leryenPreterit algardien
MelMudea /mudɛə/Mudewa /mudewa/
TelMudaw/mudawa/Mudana /mudana/
Lel/Wel/HelMudesa /mudasa/Mudesa /mudesa/
MeeleMuduna /muduna/Muduna /muduna/
TeeleMudana  /mudana/Mudana /mudana/
Lie/Wele/IeleMudama  /mudama/Mudema /mudema/
Le prétérit leryen possède un système de terminaisons propres, ajoutée à la racine du verbe. Ces désinences sont celles du présent + la lettre a. L'algardien a parfaitement conservé cette conjugaison


Subjonctif accompli leryenSubjonctif algardien
MelMudeat /mudɛət/Mudeat /mudeat/
TelMudawat /mudawat/Mudanat /mudanat/
Lel/Wel/HelMudesat /mudesat/Mudesat /mudesat/
MeeleMudunat /mudunat/Mudunat /mudunat/
TeeleMudanat  /mudanat/Mudanat /mudanat/
Lie/Wele/IeleMudamat  /mudamat/Mudemat /mudema/
Le subjonctif accompli (utilisé pour la concordance des temps seulement) est construit à partir du prétérit simple : on ajoute un t à la fin.



Passé accompli leryenPassé accompli algardien
MelMudeg /mudɛg/Mudeğa /mudega/
TelMudag /mudag/Mudağa /mudaga/
Lel/Wel/HelMudegas /mudegas/Mudeğas /mudegas/
MeeleMudegun /mudegun/Muduğa /muduga/
TeeleMudagan  /mudagan/Mudağa /mudaga/
Lie/Wele/IeleMudegam  /mudegam/Mudeğam /mudegam/
Le passé accompli (ou plus que parfait) leryen sert de base de construction pour le participe passé algardien (en -eğo)  plutôt que la forme passive leryenne.



Subjonctif leryenSubjonctif algardien
MelMudes /mudɛg/Mudez /mudez/
TelMudeas /mudʌs/Mudaz /mudaz/
Lel/Wel/HelMud/muda/Mudis /mudis/
MeeleMudus /mudus/Muduz /muduz/
TeeleMudas  /mudas/Mudaz /mudaz/
Lie/Wele/IeleMude  /mude/Mudies /mudjɛm/
La forme subjonctive leryenne est globalement suivie en algardien, sauf aux troisièmes personnes, avec une forme en "is/ies", qui proviendrait d'une variante du subjonctif (non présentée ici). 

Le subjonctif est par essence le temps de l'incertitude, de l'hypothèse.

Like a Star @ heaven 3 Temps issus de la forme accomplie


Ces temps se forment en rajoutant une désinence à la forme accomplie du verbe.



Présent accompli leryenPrésent accompli algardien
MelMudoe /mudø/Mudŏ /mudø/
TelMudoa /mudɒ/Mudon /mudɔn/
Lel/Wel/HelMudo/mudɔs/Mudos /mudɔs/
MeeleMudo /mudus/Mudo /mudo/
TeeleMudon  /mudɔn/Mudon /mudɔn/
Lie/Wele/IeleMudom  /mudɔm/Mudam /mudam/
Ce temps est globalement les désinences du présent simple greffées à la forme accomplie.
Il s'est très bien conservé en algardien.
Le présent accompli sert à parler d'une action récente qui vient de se produire ou d'une action passée qui se poursuit dans le présent. 


Futur accompli leryenFutur accompli algardien
MelMudole /mudole/Mudola /mudola/
TelMudola /mudola/Mudolan /mudolan/
Lel/Wel/HelMudolas /mudolas/Mudolas /mudolas/
MeeleMudolun /mudolun/Mudolun /mudolun/
TeeleMudolan  /mudolan/Mudolan /mudolan/
Lie/Wele/IeleMudolam  /mudolam/Mudolem /mudolɛm/
Il se construit très simplement : ce sont les mêmes désinences que le futur, mais greffées à la forme accomplie, par à la forme simple.

Est employé quand un fait est considéré certainement accompli dans le futur, ou pour un fait futur,  antérieur au futur simple ou encore pour une hypothèse dans le passé.


Conditionnel accompli leryenConditionnel algardien
MelMudoke /mudoke/Mudoka /mudoka/
TelMudoka /mudokas/Mudokan /mudokan/
Lel/Wel/HelMudokas /mudokas/Mudokas /mudokas/
MeeleMudokun /mudokun/Mudokun /mudokun/
TeeleMudokan  /mudokan/Mudokan /mudokan/
Lie/Wele/IeleMudokam  /mudokam/Mudokem /mudokɛm/
Like a Star @ heaven Infinitif


L'infinitif simple se forme évidemment avec la forme simple (dite du dictionnaire). (Mude = Chanter)

L'infinitif accompli se forme à partir de la forme simple et de la forme accomplie  (Mudoe = Avoir chanté)


Like a Star @ heaven Participe actif

Le participe actif présent se forme avec la forme active (Mudu = Chantant)

Avec le verbe Elle, on obtient un présent progressif. (Ellee mel mudu : je suis en train de chanter)


Le gérondif accompli (ou participe passé) se forme avec la forme active et la forme accomplie (Mudou = Ayant chanté)

Avec le verbe Elle, on obtient un passé proche (Ellee mel mudou : je viens de chanter)


Le participe futur se forme avec la forme active et l'infixe "-el-" du futur (Mudelu = Allant chanter). 

Avec le verbe Elle, on obtient un futur proche (Ellee mel mudelu : je sur le point de/vais chanter)


Like a Star @ heaven Participe passif

Le participe passif se forme avec la forme passive (Mudo = Chanté) 

Avec le verbe Elle, on obtient un passif (Ellee mel uomo : je suis aimé)


Like a Star @ heaven Impératif

Il se forme (uniquement à la 2e personne) en utilisant la forme radicale.

Mud !  = Chante(z) !






Voilà pour ce gros pavé de conjugaison !!!   Des avis ?    Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Yatem

avatar

Messages : 647
Date d'inscription : 26/02/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 15 Mar - 18:22

Miam, mon pêché mignon: la conjugaison cheers. Je trouve mon bonheur dans la tienne: onze temps!
J'aurais aimé en avoir autant pour le yatem, mais j'ai préféré me contenter de peu - c'est ma première langue, et elle pourra toujours changer. En tous cas je suis contente de voir une langue aussi riche sur cet aspect. Razz
Et d'ailleurs, le conditionnel du yatem utilise également la même structure que son futur (proche).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mer 15 Mar - 18:33

Merci ! Very Happy


L'algardien, ma première langue et la plus développée est tout aussi riche hein ^^

Je suis content, car à la base j'avais un peu improvisé la conjugaison algardienne, mais j'ai réussi à la rendre cohérente (dans sa structure), et inventer la conjugaison leryenne à partir de celle de sa langue fille n'était pas bien compliqué.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Bedal

avatar

Messages : 4836
Date d'inscription : 23/06/2014
Localisation : Paris, France

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mar 25 Juil - 14:23

Le leryen a deux verbes être : elle et  ste , respectivement essence et état passager/résultatif.

Le participe passif a deux traductions suivant s'il est utilisé avec elle ou ste.


Like a Star @ heaven Elleas nuerm sidero meli berer: "La porte est ouverte par mon père" (passif : le complément d'agent se met à l'ablatif)

Like a Star @ heaven Steas nuerm sidero : "La porte est ouverte"  (résultatif, donc ste)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://languesheimdalir.jimdo.com/
Hyeronimus

avatar

Messages : 230
Date d'inscription : 14/07/2017

MessageSujet: Re: Le Leryen    Mar 25 Juil - 14:57

Si c'est une langue mère, est-ce que tu envisages des mots qui changent complètement de sens avec ses filles, comme par exemple "tête" ou "muscle"? Je n'ai pas beaucoup travaillé cette question, mais je me dis que des étymologies biscornues peuvent donner une dimension supplémentaire à une idéolangue.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://chymeres.org/wordpress/ En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Le Leryen    

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Leryen
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'Atelier :: Le vif du sujet :: Autres idéolangues-
Sauter vers: